Тема 3. Старший вожатый – лидер и руководитель детско-юношеской организации

Российское движение школьников становится популярным среди детей и молодежи. Уже сегодня на территории всей страны созданы единые подходы и принципы организации деятельности Российского движения школьников.
Особое место отведено сопровождающему РДШ – специалисту, координирующему вопросы развития и педагогической поддержки деятельности детской общественной организации.
В каждом субъекте Российской Федерации определен региональный координатор РДШ – сотрудник ФГБУ «Росдетцентр», который обеспечивает организацию деятельности Российского движения школьников, осуществляет взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, религиозными организациями, научными, образовательными, спортивными и иными учреждениями по вопросам деятельности Российского движения школьников  .
В органах исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и/или молодежной политики, по решению федерального органа исполнительной власти в сфере образования определены сотрудники, курирующие вопросы создания, дальнейшей работы РДШ и образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ.
Созданная общероссийская детско-юношеская организация в первую очередь консолидирует в себе уже существующие детские объединения и творческие коллективы в образовательных организациях и позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень.
Предлагаем  тебе  познакомиться с требованиями, предъявляемыми к старшему вожатому, они представлены  в следующих документах:
1. Профессиональный стандарт «Специалист в области воспитания» был утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 10 января 2017 года (Приказ №10н). В нем представлены требования к квалификации старшего вожатого и перечень его основных функций.
2. Квалификационные требования к Вожатому РДШ. В нем представлены требования к квалификации старшего вожатого и перечень его основных функций

Знакомство с документами позволит тебе выполнить
задание № 1 к данной теме.

Далее познакомься с Методическими рекомендациями деятельности старшего вожатого в образовательной организации. Особое место в работе старшего вожатого РДШ занимает  организация взаимодействия со школьниками, которое позволяет создавать команду единомышленников. Для освоения этой части темы, мы предлагаем тебе познакомиться с материалами о Формах организации совместной деятельности старшего вожатого РДШ со школьниками и посмотреть видео учебного занятия  Взаимодействие школьников и педагогов в РДШ: «ОНИ и МЫ – команда»  - авторский мастер-класс Новосибирского регионального отделения РДШ"

Знакомство с этими материалами поможет тебе выполнить
задание № 2 к этой теме


Последнее изменение: Понедельник, 10 Июнь 2019, 17:16